Mini-Fastnet : Série : Arrivées.

Ils se sont bagarrés comme des furieux, ne se quittant pas d’une semelle tout au long du parcours. Ce 32ème Mini-Fastnet porte lui aussi la promesse d’une empoignade de haut niveau pour la Mini Transat au départ de La Rochelle le 1er octobre prochain.

  1. « Emile Henry » (895) Erwan Le Draoulec et Clarisse Cremer, à 10h. 39′ 00″.
  2. « Kerhis – Cerfrance » (909) Tanguy Bouroullec et William Blosse, à 10h. 41′ 14″.
  3. « Cellestab.com » (910) Tom Dolan et François Jambou, à 10h. 44′ 12″
  4. « Technique Voile » (913) Germain Kerleveo et Fred Duthil, à 10h. 50′ 31″.
  5. « Constructions du Belon » (868) Nicolas Ferellec et Rémi Aubrun, à 10h. 57′ 42″.
  6. « Mahi-Mahi » (869) Charly Fernbach et Benoit Hantzperg, à 11h. 04′ 29″.
  7. « Océan-Dentiste.com » (887) Pierre Chedeville et Antoine Gloanec, à 11h. 06′ 04″.
  8. « Alla Grande Ambeco » (539) Ambrogio Beccaria et Alberto Riva à 11h. 11’38 ».
  9. « Shaman – Banque du Léman » (903) Valentin Gautier et François Amaury à 11h. 12′ 48″.
  10. « Olivertessloff.com » (893) Oliver Tessloff et Victor Turpin à 11h. 25′ 48″.
  11. « Cachaca II » (915) Benoit Sineau et Stéphane Le Diraison à 11h. 32′ 38″.
  12. « Challenge Espoir Mini Transat » (917) Valentin Massu et Melchior Treillet à 12h. 20′ 23″.
  13. « Pogo Dancer » (908) Pavel Roubal et Vedran Kabalin à 12h. 36′ 35″.
  14. « Golborne » (832) Julien Mizrachi et Thomas Guichard à 12h; 50′ 04″.
  15. « Uniflow Marine » (916) Stéphane Gresset et Alexandre Faidy à 12h. 58′ 14″.
  16. « Toto » (935) James shead et Frederico Fornaro à 13h 45′ 10″.
  17. « Artelia » (591) Marta Guemes et Didac Costa à 13h 45′ 24″.
  18. « Cabinet Rivault Nineuil – Enedis » (892) Luc Giros et Pierre Baptiste Pion à 13h 50′ 30″.
  19. « Coco » (866) Victor Barriquand et Maxime Miegebielle à 13h 58′ 22″.
  20. « Trebunnec » (821) Loïc Fagherazzi et Vincent Madern à 14h. 09′ 23″.
  21. « Léopard » (926) Guillaume Lecointre et Bastien Aumont à 14h 17′ 44″.
  22. « Patapain » (896) Bertrand Saint-Supery et Adrien Bernard à 14h 35′ 02″.
  23. « White Sails » (550) Kevin Tritschler et Jean-Louis Couedel à 15h 14′ 22″.
  24. « Manu Poki et les Biotechs » (504) Elodie Pedron et Frédéric Bazin à 15h 53′ 57″
  25. « Kalaona » (824) Yann Burkhalter et Fabienne Burkhalter à 15h 55′ 48″.
  26. « Mini Doc » (732) Lina Rixgens et Sverre Reinke à 16h 33′ 38″.
  27. « Val Je Velik » (602) Slobodan Velikic et Sandi Misiraca à 16h 37’21 ».
  28. « Jolly Roger »(538) Massimo Ciccarelli et Stéfano Paltrinieri à 18h 56′ 14 ».
  29. « Petline-Hedefyelken » (552) Ediz Onen et Marc Miro à 19h 34′ 35″.
  30. « Les Poupoules » (879) Mathieu Bourdais et Jean-Noël Heraud à 19h 54′ 27″.
  31. « Mademoiselle iodée » (660) Julien Hatin et Emmanuel Chauvet à 22h 29′ 03″.
  32. « Salt » (919) Sascha Bade et Michael Hoefgen à 23h 18′ 26″.
  33. « Pawan » (250) Matthieu Lacharme et Guillaume Bapst le 23/06 à 00h 02′ 02″.
  34. « PA-Sailing.com » (627) Andrea Pawlotzki et Federico Cuciuc à 03h 17′ 02″.
  35. « Lendur » (470) DNF.
  36. « Orafol-Haya » (921) DNC.

Mini-Fastnet : Série : « Emile Henry » victorieux en Série.

Ils sont devants la meute depuis Lands End, ils ont tout donné et décrochent une victoire méritée. « Emile Henry » (895) mené de mains de maître par Erwan Le Draoulec et Clarisse Cremer passe la ligne à  10h.  39min. 00sec. Un superbe succès à l’issue d’une régate de haut vol. Ils ont fait mordre la poussière aux ténors de la catégorie qui n’ont pourtant pas été avares d’assauts à répétition et d’un harcèlement permanent.

Photos Simon Jourdan.

Mini-Fastnet : Arrivées Proto.

 

  1. « Griffon.fr » (865) Ian Lipinski et David Raison arrivé le 21/06 à 23h. 52min. 19sec.
  2. « Spicee.com » (716) Romain Bolzinger et Julien Bourgeois arrivé le 22/06 à 04h. 33min. 07sec.
  3. « Lillienthal » (934) Joerg Riechers et Robert Stanjek arrivé à 05h. 22min. 28sec.
  4. « Eight Cube – Acryline » (888) Simon Koster et Axel Trehin à 05h. 28min. 47sec.
  5. « Sideral » (931) Andrea Fornaro et Oliver Bravo de Laguna à 06h. 08min. 29sec.
  6. « Ropeye »(787) Sébastien Pebelier et Allessandro Torresani à 08h. 27min. 15sec.
  7. « Mille et un sourires » (667) Thibault Michelin et Pierre Denjean à 08h. 59min. 15sec.
  8. « Région Guadeloupe » (788) Kéni Piperol et Julien Hereu à 10h. 18min. 32 sec.
  9. « Roll my chicken » (679) Aurélien Poisson et Lucas Montagne à 10h. 23min. 42sec.
  10. « Destination île de Ré » (759) Antoine Cornic et Laurent Cornic à 11h. 17′ 37″.
  11. « Hinano » (335) Jonathan Chodkiewiez et Jay Thompson à 11h. 53′ 36″.
  12. « Lore » (348) Dominik Lenk et Radec Kowalczyk à 12h 45′ 22″.
  13. « Les-amis.fun »(614) Fredo Guerin et Henri Duval à 13h 14’34 ».
  14. « April Marine »(650) Clément Machetel et Antoine Perrin à 13h 32′ 59 »
  15. « Coba2″ (630) Pierre Moizan et Florian Mausy  à 14h 32′ 20 ».
  16. « Ixblues vamonos »(412) Dorel Nacou et Nicolas Marchand à 15h 04′ 32 ».
  17. « Akali » (316) Oriol Pujol Orgemi et Jordi Garriga Turon à 15h 32′ 50″.
  18. « Les bouchons d’espoir Côtes d’Armor »(291) Eric Jezegou et Denis Aventurier à 17h 00’05 ».
  19. « Adrenaline » (346) Edgar Byczek et Tom Byczek à 17h 34′ 37″.
  20. « Petit citron Vert » (184) Christian Jacquelin et Jean-Alex Gautier à 19h 28′ 41″.
  21. « C2O » (395) Marine Feuerstein et Hanns Bergmann à 19h 38′ 04″.
  22. « Stenella Racing » (392) Marcel Schwager et Andreas Hanakamp à 22h 58′ 28″.
  23. « Bleeding cowboy » (624) Nathalie Devouge et David Allamelou à 23h 05′ 14″.
  24. « Bon mais pas un rond » (800). DNF.
  25. « VMax » (419). DNF.
  26. « Mini-Skirt » (254). DNF).