Le classement final Série

1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff » le 23 juin 2016 à 12h. 36min.20sec.                                                                                     2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.                                                                                                           3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h.  8min.26sec.                                                                                                                          4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h.39min.26sec.                                                                                                           5.Tom Dolan et François Jambou« Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.                                                                                                             6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec. 7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec. 8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec. 9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.                                                                                                         10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec.                                                                                                               13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.     14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à16h.09min.47sec.                                                    15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.                                                                                                           16.  Anna Corbella et  Aitor Ocerin « Like Crazy » à 18h.24min.20sec. 17. Victor  et Pierre-Baptiste Pion « Coco » à 18h.25min.36sec.               18. Yannick Le Clech et Fabrice Guillerm « Dragobert » à 18h.32min.09sec.                                                                                                             19. Stéphane Gresset et Pierre Benard « Uniflow »  à   18h.41min.29sec                                                                                                            20. Jérôme Lhermitte et Guillaume Coupe « Moana » à 18h.45min.45sec.                                                                                                             21. Vedran Kabalin et Darko Hajdinjak « Eloa » à 19h. 25min. 26sec.  22. Kevin Cantin et Mathieu Bourdais  » Kevin et Mathieu » à 20h.21min.10sec.                                                                                                       23. Slobodan Velikic et Andraz Mihelin « TBA – Sissa 2 » à 21h.2min.37sec.                                                                                                             24. Luc Giros et Julien Hereu « La Transatlantique du Poitou » à 22h.37min.02sec.                                                                                                                 25. Etienne Fournier et Pierre Pol Lacas « Dinki toy » à 23h.12min.44sec.                                                                                                        26. Benjamin Montagut et Laurent Picard « Oxy Souffle-r-Aquitaine.com » le 24 juin 2016 à 00h.36min.33sec.                                   27. Mathieu Lambert et Thomas Sauder « Celtinox » à 05h.12min.06sec.                                                                                                        28. Loïc Fagherazzi et Arnaud Samzun « Trebunnec » à 05h.32min.03sec.                                                                                                        29. Nolwenn Caze et Marie Gendron « Fée rêvée » à 06h.02min.34sec.                                                                                         30. Martin Callebaut et Jean-Marie Oger « Extasea » à 06h.46min.12sec.                                                                                                             31. Cédric Faron et Thomas Gauthier « Quasar » à 06h.51min.12sec.  32. Sébastien Liagre et Adrien Machecourt « Wallaby » à 06h.54min.24sec.                                                                                                       33. Frédéric Bazin et William Pain « Manu Poki » à 07h.04min.11sec.  34. Bertrand Saint-Supery et Cyril Augier  Bdeuxs.com » à 07h.06min.26sec.                                                                                                       35. Thibault Michelin et Jean-Jacques Leroy « EIAO » à 07h.31min.28sec.                                                                                                             36. Patrick Conway et Alessandro Torresani « Matador » à 09h.28min.26sec.                                                                                                                37. Camille Taque et Philippe Vagner « Pepen » à 09h.34min.13sec.     38. Timothée Bonavita et Pierre Duperrin « Mini-Lab » à 11h.05min.46sec.                                                                                                                 39. Julien Bozzolo et David Kremer  » Mariole » à 12h.01min.33sec.     40. Valentin Dantec et Kevin Koch « Lomig » à 12h.46min.46sec.           41. Marine et Michel André « Mini Explorer » à  14h.04min.41sec.          42. Adrien Bernard et Laurent Bardinot « Blue Gin » à 14h.14min.39sec.                                                                                                             43. James Shead et Bas Hoekstra « NED 911 » à 14h.59min.27sec.       44. Gergo Szutrely et Farkas Bence « The Hun » à 15h.17min.33sec.     45. Stanilas Thuret et Arthur Penet « Les toiles enchantées » à 23h.09min.44sec.                                                   

Encore 9 en mer!

Ce vendredi 9h00 , 9 Minis sont encore en mer : le 523 (Patrick Conway et Alessandro Torresani), le 587 (Camille Taque et Philippe Vagner), le 796 (Timothée Bonavita et Pierre Duperrin), le 219 (Julien Bozzolo et David Kremer), le 833 (Valentin Dantec et Kévin Bloch), le 512 (Marine André et Michel André), le 463 ( Adrien Bernard et Laurent Bardinet), le 911 (James Shead et Bas Hoekstra), et le 863 (Gergo Szutrely et Farkas Bence)

Photographie Simon Jourdan

Le classement final Proto

1. Ian Lipinski et Sébastien Picault  « Griffon.fr »  le 23 juin 2016 à  08h.13min.08sec. en 3 jours 13 heures 3 minutes et 8 secondes           2. Emmanuel Renaud et Nicolas D’Estais  « Wild side » à 12h.37min.00sec.                                                                                                             3. Maxime Sallé et Ludovic Mechin  « On the road again 2 » à 13h.16min.05sec.                                                                                                             4. Gaultier Enguehard et Thomas Guilbaud « Le Mini brestois »   à 20h.25min.56sec.                                                                                                               5. Pablo Torres et Pilar Pasanau « Bicho II – Puerto Cherry »  à 21h.52min.13sec.                                                                                                             6. Nicolas Fitte et Nolwenn De Carlan « Mini skirt » le 24 juin 2016 à 07h.05min.53sec.

Mise à jour du classement Série (à 08h00 le 24 juin 2016).

  1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff » le 23 juin 2016 à 12h. 36min.20sec.  2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à12h.39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou« Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.  8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec.  9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.  10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec. 13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.  14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à16h.09min.47sec.  15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.  16. Anna Corbella et  Aitor Ocerin « Like Crazy » à 18h.24min.20sec.   17. Victor Barriquand et Pierre-Bapt iste Pion « Coco » à 18h.25min.36sec.  18. Yannick Le Clech et Fabrice Guillerm « Dragobert » à 18h.32min.09sec.  19. Stéphane Gresset et Pierre Benard « Uniflow » à 18h.41min.19sec.  20. Jérôme Lhermitte et Guillaume Coupe « Moana » à 18h.45min.45sec.  21. Vedran Kabalin et Darko Hajdinjak « Eloa » à 19h. 25min. 26sec.  22. Kevin Cantin et Mathieu Bourdais  » Kevin et Mathieu » à 20h.21min.10sec.  23. Slobodan Velikic et Andraz Mihelin « TBA – Sissa 2 » à 21h.2min.37sec.  24. Luc Giros et Julien Hereu « La Transatlantique du Poitou » à 22h.37min.02sec.  25. Stanilas Thuret et Arthur Penet « Les toiles enchantées » à 23h.09min.44sec.   26. Etienne Fournier et Pierre Pol Lacas « Dinki toy » à 23h.12min.44sec.  27. Benjamin Montagut et Laurent Picard « Oxy Souffle-r-Aquitaine.com » le 24 juin 2016 à 00h.36min.33sec.  28. Mathieu Lambert et Thomas Sauder « Celtinox » à 05h.12min.06sec.  29. Loïc Fagherazzi et Arnaud Samzun « Trebunnec » à 05h.32min.03sec.  30. Nolwenn Caze et Marie Gendron « Fée rêvée » à 06h.02min.34sec.  31. Martin Callebaut et Jean-Marie Oger « Extasea » à 06h.46min.12sec.  32. Cédric Faron et Thomas Gauthier « Quasar » à 06h.51min.12sec.  33.  Sébastien Liagre et Adrien Machecourt « Wallaby » à 06h.54min.24sec.  34. Frédéric Bazin et William Pain « Manu Poki » à 07h.04min.11sec.  35. Bertrand Saint-Supery et Cyril Augier « Bdeuxs.com » à 07h.06min.26sec.  36. Thibault Michelin et Jean-Jacques Leroy « EIAO » à 07h.31min.28sec.

 

 Photographie Simon Jourdan

Mise à jour du Classement Série à 17h00.

  1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff »  à 12h. 36min.20sec.  2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h.39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou « Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.  8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec.  9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.  10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec. 13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.  14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à 16h.09min.47sec.  15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.

Photographie Simon Jourdan

Le podium Proto.

Premier : « Griffon.fr » Ian Lipinski et Sébastien Picault (865) à 08h 13 min. 08 sec.

2. « Wild Side » Emmanuel Renaud et Nicolas D’Estais à 12h.37min.00sec.                                                                                                                 3.  « On the road again » Maxime Sallé et Ludovic Mechin à 13h16min.05sec.

 

Photographie Simon Jourdan

Coup de théâtre en Baie.

Terrible ! C’est terrible ce qu’il vient d’arriver à l’équipage tchèque du « Pogo Dancer« ! Ils étaient en tête des Séries à l’entrée de la Baie de Douarnenez, quelques milles encore à parcourir pour lever les bras au ciel et savourer une victoire arrachée de haute lutte après presque quatre jours et nuits d’un combat incessant. A terre, le drapeau tchèque était déjà sorti, les titres des journalistes déjà trouvés, les copies prêtes à envoyer. Et puis « bim! paf ! », une sorte de crochet du sort sous le menton et c’est le KO ! Un trou sans le moindre souffle de vent, plus rien, la mer se fait glu, plus rien ne bouge. Et là, un peu plus loin, à peine quelques encablures en arrière, les voiles gonflées des adversaires qui continuent de glisser sur l’Océan. Mètre après mètre, l’avance fond comme neige au soleil ! Ils sont là, juste derrière,…à côté, à toucher…ça y est , ils sont devant ! , c’est plié, foutu, la victoire leur échappe, comme un nuage qui passe. C’est à pleurer, la joie change de bord, le ciel est le même, mais les bras qui se dressent ont changé de camp, et seule la victoire est jolie. C’est  Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff »  qui l’emporte à 12h. 36min.20sec. Mais ce n’est pas fini, lisez bien la suite !! 2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h;39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou « Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.

 

Photographie Simon Jourdan

Rafale de Minis.

10h00 : Le second Proto, « Wild Side » d’Emmanuel Renaud et Nicolas D’Estais, arrivera en toute fin de matinée pour grimper sur la deuxième marche du podium. Un peu plus loin, « On the road Again » sera sur la troisième marche du podium.                                                                En Série, la bagarre aura duré jusqu’au petit matin. Aux premières lumières du jour, c’est l’équipage tchèque, « Pogo Dancer » de Pavel Roubal et Milan Kolacek, qui a émergé de la mêlée et pris quelques longueurs d’avance. Pour les places à ses côtés sur le podium, « Le Fauffiffon Hénaf » (Charly Dalin et Davy Beaudart) et « Blue Orange Games – Seaowl » (Pierre Chedeville et Paul Cloarec) sont au coude à coude. A peine 3 milles plus loin, les suivants sont loin d’avoir rendu les armes, ce n’est pas dans l’ADN des Ministes, et en course à la voile, plus encore que dans tout autre sport, rien n’est définitif tant que la ligne n’est pas franchie. Les poursuivants dans l’ordre à 20 miles de la ligne : « Technique Voile » (Germain Kerleveo et Fred Duthil), « Offshoresailing.fr » (Tom Dolan et François Jambou), « TBS » (Clarisse Cremer et Clément Bouyssou) et « Pogo Partners » (Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen).

(Photo Simon Jourdan).