2016 : Année de records !

Deux nouveaux records établis à l’occasion de cette 31ème édition du Mini Fastnet dans son parcours classique.                                                    PROTO : Ian Lipinski et Sébastien Picault sur « Griffon.fr »- n°865 –  en 3 jours 13 heures 03 minutes et 08 secondes. Le précédent record datait de 2010 en 3 jours 15 heures 51 minutes et 10 secondes, réalisé par Guillaume Le Brec et Yann Riou sur « Eva Luna »- n°667 .     SERIE : Charly Fernbach et Davy Beaudart sur « Le Fauffiffon Hénaff » – n° 869 – en 3 jours 17 heures 26 minutes et 20 secondes. Le précédent record datait de 2010 en 4 jours 02 heures 04 minutes et 04 secondes, réalisé par Xavier Macaire et Yves Ravot sur « Starter » – n°472.

Mini Fastnet 2016 : C’est l’année où…

On pourrait croire que cette 31ème édition de la Mini Fastnet s’est déroulée sans histoire tant l’ensemble de l’évènement s’est déroulé sans vague. Ce serait déjà faux car des vagues, la première nuit, pour la traversée de la Manche, il y en a eu. Les concurrents étaient prévenus, ils ne furent pas cueillis à froid, mais quand même les débuts furent chauds, même s’ils étaient trempés et se sont caillés les miches.

On pourrait croire que cette 31ème édition fut terne et insipide parce qu’il y a eu très peu de casse, pas d’appel de détresse, peu d’arrêts au stand, pas la moindre nécessité de contact avec le Cross (Centre Régional Opérationnel de Surveillance et de Sauvetage), bref, d’un certain point de vue, le calme plat. Et pourtant…

Pourtant, de cette édition 2016 on dira :

  • Que c’est l’année où le plus jeune et le plus âgé des concurrents étaient sur le même Mini. A peine 20 ans pour la fille, 69 pour le père, un très joli équipage. Bravo à Michel et Marine du 512.
  • Que c’est l’année où tout c’est passé comme sur des roulettes.
  • Que c’est l’année où Jean-Jacques Quéré a établi des prévisions météo si précises et si fiables que les skippers étaient sidérés.
  • Que c’est l’année où les 16 premiers Série étaient des Pogo3.
  • Que c’est l’année où Estelle, Erwan, Kevin et Antoine ont talonné aux Pourceaux dans le chenal du Four, puis sont rentrés à Camaret.
  • Que c’est l’année où JMO est resté coincé dans les filières alors qu’il enlevait des algues dans le safran et que la cartouche de son gilet s’est déclencée. Il a fallu le dégager au couteau.
  • Que c’est l’année où Guillaume et Benoit ont pêché du poisson-lune le long des côtes irlandaises. Même si la version des 2 skippers diffère sur les circonstances exactes, ils y ont laissé un safran et sont rentrés sur une jambe. En partie la faute à la pleine lune (“poisson-lune à la pleine lune…”).
  • Que c’est l’année où des Tchèques, Pavel et Milan, ont failli l’emporter. Voir article précédent “Coup de théâtre en Baie”.
  • Que c’est l’année où le Roi de Douarnenez a failli ne pas l’emporter. Mais finalement, avec Davy et Charly, le Fauffiffon s’est faufilé.
  • Que c’est l’année où, dans les heures suivant le départ, Nolwenn et Nicolas cherchaient, via la VHF, le mode d’emploi des plans Rodgers.
  • Que c’est l’année où les Croates -Vedran, Darko, Slobodan et Andraz – étaient déchaînés.
  • Que c’est l’année où un skipper étourdi a coupé le DST en deux parts égales et a pris la lanterne rouge.
  • Que c’est l’année où en Protos, un Viking de Concarneau a décroché sa première victoire tant méritée et que ça faisait plaisir à voir.
  • Que c’est l’année où il y avait 10 protos au départ et 6 à l’arrivée; l’année avant la toute grosse bagarre entre gros nez, foilarisés et autres grands planeurs Protos,…du moins on l’espère.
  • Que c’est l’année où Ian a affiché un 1 de plus à son tableau de chasse.
  • Que c’est l’année où, comme chaque année, on se réjouit déjà d’être l’année prochaine pour une virée au Fastnet; Mini pour les bateaux qui la font, immense pour les plaisirs qu’elle procure.

Le classement final Série

1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff » le 23 juin 2016 à 12h. 36min.20sec.                                                                                     2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.                                                                                                           3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h.  8min.26sec.                                                                                                                          4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h.39min.26sec.                                                                                                           5.Tom Dolan et François Jambou« Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.                                                                                                             6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec. 7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec. 8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec. 9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.                                                                                                         10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec.                                                                                                               13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.     14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à16h.09min.47sec.                                                    15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.                                                                                                           16.  Anna Corbella et  Aitor Ocerin « Like Crazy » à 18h.24min.20sec. 17. Victor  et Pierre-Baptiste Pion « Coco » à 18h.25min.36sec.               18. Yannick Le Clech et Fabrice Guillerm « Dragobert » à 18h.32min.09sec.                                                                                                             19. Stéphane Gresset et Pierre Benard « Uniflow »  à   18h.41min.29sec                                                                                                            20. Jérôme Lhermitte et Guillaume Coupe « Moana » à 18h.45min.45sec.                                                                                                             21. Vedran Kabalin et Darko Hajdinjak « Eloa » à 19h. 25min. 26sec.  22. Kevin Cantin et Mathieu Bourdais  » Kevin et Mathieu » à 20h.21min.10sec.                                                                                                       23. Slobodan Velikic et Andraz Mihelin « TBA – Sissa 2 » à 21h.2min.37sec.                                                                                                             24. Luc Giros et Julien Hereu « La Transatlantique du Poitou » à 22h.37min.02sec.                                                                                                                 25. Etienne Fournier et Pierre Pol Lacas « Dinki toy » à 23h.12min.44sec.                                                                                                        26. Benjamin Montagut et Laurent Picard « Oxy Souffle-r-Aquitaine.com » le 24 juin 2016 à 00h.36min.33sec.                                   27. Mathieu Lambert et Thomas Sauder « Celtinox » à 05h.12min.06sec.                                                                                                        28. Loïc Fagherazzi et Arnaud Samzun « Trebunnec » à 05h.32min.03sec.                                                                                                        29. Nolwenn Caze et Marie Gendron « Fée rêvée » à 06h.02min.34sec.                                                                                         30. Martin Callebaut et Jean-Marie Oger « Extasea » à 06h.46min.12sec.                                                                                                             31. Cédric Faron et Thomas Gauthier « Quasar » à 06h.51min.12sec.  32. Sébastien Liagre et Adrien Machecourt « Wallaby » à 06h.54min.24sec.                                                                                                       33. Frédéric Bazin et William Pain « Manu Poki » à 07h.04min.11sec.  34. Bertrand Saint-Supery et Cyril Augier  Bdeuxs.com » à 07h.06min.26sec.                                                                                                       35. Thibault Michelin et Jean-Jacques Leroy « EIAO » à 07h.31min.28sec.                                                                                                             36. Patrick Conway et Alessandro Torresani « Matador » à 09h.28min.26sec.                                                                                                                37. Camille Taque et Philippe Vagner « Pepen » à 09h.34min.13sec.     38. Timothée Bonavita et Pierre Duperrin « Mini-Lab » à 11h.05min.46sec.                                                                                                                 39. Julien Bozzolo et David Kremer  » Mariole » à 12h.01min.33sec.     40. Valentin Dantec et Kevin Koch « Lomig » à 12h.46min.46sec.           41. Marine et Michel André « Mini Explorer » à  14h.04min.41sec.          42. Adrien Bernard et Laurent Bardinot « Blue Gin » à 14h.14min.39sec.                                                                                                             43. James Shead et Bas Hoekstra « NED 911 » à 14h.59min.27sec.       44. Gergo Szutrely et Farkas Bence « The Hun » à 15h.17min.33sec.     45. Stanilas Thuret et Arthur Penet « Les toiles enchantées » à 23h.09min.44sec.                                                   

Encore 9 en mer!

Ce vendredi 9h00 , 9 Minis sont encore en mer : le 523 (Patrick Conway et Alessandro Torresani), le 587 (Camille Taque et Philippe Vagner), le 796 (Timothée Bonavita et Pierre Duperrin), le 219 (Julien Bozzolo et David Kremer), le 833 (Valentin Dantec et Kévin Bloch), le 512 (Marine André et Michel André), le 463 ( Adrien Bernard et Laurent Bardinet), le 911 (James Shead et Bas Hoekstra), et le 863 (Gergo Szutrely et Farkas Bence)

Photographie Simon Jourdan

Le classement final Proto

1. Ian Lipinski et Sébastien Picault  « Griffon.fr »  le 23 juin 2016 à  08h.13min.08sec. en 3 jours 13 heures 3 minutes et 8 secondes           2. Emmanuel Renaud et Nicolas D’Estais  « Wild side » à 12h.37min.00sec.                                                                                                             3. Maxime Sallé et Ludovic Mechin  « On the road again 2 » à 13h.16min.05sec.                                                                                                             4. Gaultier Enguehard et Thomas Guilbaud « Le Mini brestois »   à 20h.25min.56sec.                                                                                                               5. Pablo Torres et Pilar Pasanau « Bicho II – Puerto Cherry »  à 21h.52min.13sec.                                                                                                             6. Nicolas Fitte et Nolwenn De Carlan « Mini skirt » le 24 juin 2016 à 07h.05min.53sec.

Mise à jour du classement Série (à 08h00 le 24 juin 2016).

  1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff » le 23 juin 2016 à 12h. 36min.20sec.  2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à12h.39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou« Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.  8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec.  9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.  10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec. 13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.  14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à16h.09min.47sec.  15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.  16. Anna Corbella et  Aitor Ocerin « Like Crazy » à 18h.24min.20sec.   17. Victor Barriquand et Pierre-Bapt iste Pion « Coco » à 18h.25min.36sec.  18. Yannick Le Clech et Fabrice Guillerm « Dragobert » à 18h.32min.09sec.  19. Stéphane Gresset et Pierre Benard « Uniflow » à 18h.41min.19sec.  20. Jérôme Lhermitte et Guillaume Coupe « Moana » à 18h.45min.45sec.  21. Vedran Kabalin et Darko Hajdinjak « Eloa » à 19h. 25min. 26sec.  22. Kevin Cantin et Mathieu Bourdais  » Kevin et Mathieu » à 20h.21min.10sec.  23. Slobodan Velikic et Andraz Mihelin « TBA – Sissa 2 » à 21h.2min.37sec.  24. Luc Giros et Julien Hereu « La Transatlantique du Poitou » à 22h.37min.02sec.  25. Stanilas Thuret et Arthur Penet « Les toiles enchantées » à 23h.09min.44sec.   26. Etienne Fournier et Pierre Pol Lacas « Dinki toy » à 23h.12min.44sec.  27. Benjamin Montagut et Laurent Picard « Oxy Souffle-r-Aquitaine.com » le 24 juin 2016 à 00h.36min.33sec.  28. Mathieu Lambert et Thomas Sauder « Celtinox » à 05h.12min.06sec.  29. Loïc Fagherazzi et Arnaud Samzun « Trebunnec » à 05h.32min.03sec.  30. Nolwenn Caze et Marie Gendron « Fée rêvée » à 06h.02min.34sec.  31. Martin Callebaut et Jean-Marie Oger « Extasea » à 06h.46min.12sec.  32. Cédric Faron et Thomas Gauthier « Quasar » à 06h.51min.12sec.  33.  Sébastien Liagre et Adrien Machecourt « Wallaby » à 06h.54min.24sec.  34. Frédéric Bazin et William Pain « Manu Poki » à 07h.04min.11sec.  35. Bertrand Saint-Supery et Cyril Augier « Bdeuxs.com » à 07h.06min.26sec.  36. Thibault Michelin et Jean-Jacques Leroy « EIAO » à 07h.31min.28sec.

 

 Photographie Simon Jourdan

Mise à jour du Classement Série à 17h00.

  1. Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff »  à 12h. 36min.20sec.  2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h.39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou « Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse Cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.  8. Valentin Gautier et Patrick Girod « Shaman » à 13h.09min.01sec.  9. Erwan Le Draoulec et Erwann Le Mené « Emile Henry » à 13h.58min.39sec.  10. Benoit Sineau et Yann Claverie « Cachaca II » à 14h.17min.52sec. 11. Jonas Gerckens et Albert Lagneaux « Volvo » à 14h.39min.13sec. 12. Sander Van Doorn et Dimitri Simons « Stinkfoot » à 14h.54min.33sec. 13. Oliver Tessloff et Victor Turpin « Jandia » à  15h.46min.53sec.  14. Yvan Chapon et Henri Lemenicier « LPO Agir pour la Biodiversité » à 16h.09min.47sec.  15. Guillaume Combescure et Benoit Hantzperg « Mini Oiri » à 16h.42min.20sec.

Photographie Simon Jourdan

Le podium Proto.

Premier : « Griffon.fr » Ian Lipinski et Sébastien Picault (865) à 08h 13 min. 08 sec.

2. « Wild Side » Emmanuel Renaud et Nicolas D’Estais à 12h.37min.00sec.                                                                                                                 3.  « On the road again » Maxime Sallé et Ludovic Mechin à 13h16min.05sec.

 

Photographie Simon Jourdan

Coup de théâtre en Baie.

Terrible ! C’est terrible ce qu’il vient d’arriver à l’équipage tchèque du « Pogo Dancer« ! Ils étaient en tête des Séries à l’entrée de la Baie de Douarnenez, quelques milles encore à parcourir pour lever les bras au ciel et savourer une victoire arrachée de haute lutte après presque quatre jours et nuits d’un combat incessant. A terre, le drapeau tchèque était déjà sorti, les titres des journalistes déjà trouvés, les copies prêtes à envoyer. Et puis « bim! paf ! », une sorte de crochet du sort sous le menton et c’est le KO ! Un trou sans le moindre souffle de vent, plus rien, la mer se fait glu, plus rien ne bouge. Et là, un peu plus loin, à peine quelques encablures en arrière, les voiles gonflées des adversaires qui continuent de glisser sur l’Océan. Mètre après mètre, l’avance fond comme neige au soleil ! Ils sont là, juste derrière,…à côté, à toucher…ça y est , ils sont devant ! , c’est plié, foutu, la victoire leur échappe, comme un nuage qui passe. C’est à pleurer, la joie change de bord, le ciel est le même, mais les bras qui se dressent ont changé de camp, et seule la victoire est jolie. C’est  Charly Fernbach et Davy Beaudart – « Le Fauffiffon Hénaff »  qui l’emporte à 12h. 36min.20sec. Mais ce n’est pas fini, lisez bien la suite !! 2.  Pierre Chedeville et Paul Cloarec -« Blue Orange Games – Seaowl » à 12h.36min.57sec.  3. Germain Kerleveo et Fred Duthil « Technique Voile » à 12h. 38min.26sec.  4. Tanguy Bouroullec et Erwan Tymen « Pogo Partners » à 12h;39min.26sec.  5. Tom Dolan et François Jambou « Offshoresailing.fr » à 12h.39min.36sec.  6. Clarisse cremer et Clément Bouyssou « TBS » à 12h.40min.56sec.  7. Pavel Roubal et Milan Kolacek « Pogo Dancer » à 12h.41min.30sec.

 

Photographie Simon Jourdan